Bienvenue sur le forum Francophone consacré à la saga Highlander!
 
AccueilCalendrierFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion

Partagez | 
 

 Kronos

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Cixi

avatar

Messages : 711
Date d'inscription : 11/05/2011
Age : 39
Localisation : Sur les genoux de Methos

MessageSujet: Kronos   Ven 13 Mai - 20:05

Kronos


VU DANS: HTV-99, 100 [Valentine PELKA]

AGE: au moins 5000 ans

STATUT: Mort (Duncan MACLEOD, 1996)

ALIAS: Melvin KOREN, El Gato (surnom)

BIO: Il fait partis des plus vieux immortels en compagnie de Methos, Silas et Caspian. A l'age du bronze, en Afrique du Nord, ils sont les 4 Cavaliers de l'Apocalypse : Peste, Famine, Guerre et Mort. Ils dévastent tout ce qui se trouve sur leur chemin. Kronos est leur chef, il a soif de puissance et aime faire régner la terreur. A cette époque, il se fera poignarder par Cassandre qui est leur prisonnière. En 1867, dans le sud du Texas, il est le meneur d'une bande de Commancheros et s'appelle à l'époque Melvin KOREN. Il est poursuivi par Duncan et d'autres Texas Rangers. Il sera considéré comme "mort". Quand Duncan se rendra sur sa tombe, il s'est déjà échappé. De nos jours, il va tenter de refonder leur quatuor guerrier. Mais Methos a changé et refuse de redevenir ce qu'il était. Pourtant Kronos réussira à le forcer à le suivre. Methos l'aidera à retrouver Caspian et Silas. Ils vont alors mettre en place un plan pour terroriser la population à l'aide d'un virus n'ayant aucun vaccin. Grâce à Methos et Duncan le plan échouera. La mort de Kronos provoquera un quickening en spiral.
Revenir en haut Aller en bas
http://vivalacinema.superforum.fr
 
Kronos
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Kronos (1958)
» Flotte-ruche Orphéus ex Flotte-ruche Kronos .
» Photonik, Mikros et cie
» hexagone de roue
» La Colère des Titans:

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Immortal Highlander, le Forum :: Encyclopaedia Immortalis :: Biographies des Immortels-
Sauter vers: